Blogia

Buenos Aires Canta 2.008

Bienvenidos

Bienvenidos

"Buenos Aires canta" es un ciclo de encuentros corales dependiente de la RED CORAL ARGENTINA que se vienen realizando en Iglesias e instituciones de bien público desde Abril de 2007

 

BIBILOTECA TEOSOFICA ARGENTINA (CAP.FED)

IGLESIA DEL NIÑO JESÚS (CAP.FED)

IGLESIA CRISTO OBRERO(CAP. FED)

IGLESIA PURÍSIMA CONCEPCIÓN (Gral Pacheco-Pcia de Bs As)

LANÚS (Pcia de Bs As)

  • Círculo Odontológico de Lanús. 2 de Mayo 2863. Lanús O.
  • Sociedad Pescopaganesa de Lanús. Urquiza 3645. Lanús O.
  • Agremiación Médica de Lanús. E. del Valle Iberlucea 3652. Lanús O.

TEATRO LEOPOLDO MARECHAL (San Miguel)

IGLESIA SANTO CRISTO (Cap. Fed)

CICLO BASICO OCUPACIONAL Nº 1(Cap. Fed)

ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DEL PODER LEGISLATIVO DE LA NACIÓN 

BASÍLICA SANTA ROSA DE LIMA

CAPILLA NSTRA SRA DEL HUERTO

PARROQUIA DE HURLINGHAM

TEATRO MUNICIPAL DE MORENO

IGLESIA SAN AMBROSIO

 

Toma el nombre de los ciclos que se llevara a cabo entre 1984 y 1989 por la Coordinación de Coros del Centro de Divulgación Musical dependiente de la entonces Municipalidad de Bs As. Es una manera de mantener vigente la MEMORIA CORAL y continuar formando una RED para que nuestro CANTO se haga oir en todos los rincones.

COROS PARTICIPANTES 2007

 

AGRUPACIÓN CORAL SAN ALFONSO. Dir.: Marcelo Zapata.

AMERICANTO: Dir. Fernando Martorell

AGRUPACIÓN LINCOLEÑA CORAL de HURLINGHAM. Dir.: Diego Alfredo Pérez.

AGRUPACIÓN RAICES. Dir.: Ana Lío.

ALQUIMIA. Dir.: Elsa Carballeda.

AMICANTO. Dir.: Marcelo Delgado.

ARROZ A LA ZORRA. Dir.: Fernando Polonuer.

BALANDRA CRUZ DEL SUR: Dir. Guayaquil (Ecuador)

BESTIA CORAL. Dir.: Juan Martín Picarel.

BOCA A BOCA. Dir. Sebastián Guzmán.

CANTAR POR CANTAR. Dir.: Jorge Vázquez.

CANTARES DEL ALMA. Dir.: Fabio Valente.

CANTARES DEL CAMINANTE de BELGRANO. Dir.: Alejandro Campanelli.

CANTI.C.O. Dir.: Noel de Lorenzi.

CANTO RODADO. Dir.: Abel Rodas.

CANTORIA LUGANO. Dir.: Eduardo Vallejo.

CORAL ARMONIA. Dir.: Susana Iglesias.

CORAL CAMINOS. Dir.: Leonardo Mederos.

CORAL CHESKUCHEN. Dir.: Lito Otero.

CORAL DE LOS PUEBLOS. Dir.: Sergio Serra.

CORAL DEL PLATA. Dir.: Guillermo Suar.

CORAL DEL ROBLE. Dir.: Analía Miranda.

CORAL GUADIX. Dir.: Nicolás Fiorotto.

CORAL MANANTIAL. Dir.: Pablo Iglesias.

CORAL MIRABILIA. Dir. Fernando Polonuer.

CORAL PIAGET. Dir.: Milagros Seijó.

CORAL QUIMEY VARELA. Dir.: Jorge Luis Cruque.  

CORAL SAN JORGE. Dir.: Susan Perkins.

CORAL TAIEL. Dir.: Margarita Becker.

CORAL TENKA. Dir. Marisa Núñez.

CORO ACUARELA. Dir.: Pablo Demaría.

CORO AMATEURS del INST. CULTURAL ARGENTINO-POLACO. Dir.: Magdalena Wanke.

CORO CASTELARTE. Dir. Abel Rodas.

CORO CEMIC. Dir.: Gustavo Giménez.

CORO COMUNITARIO E INDEPENDIENTE PAJAROS EN EL AIRE. Dir. Miguel Colella.

CORO COPLAS URBANAS.

CORO DE CAMARA DEL INSTITUTO FRENCH de RAMOS MEJIA. Dir.: Marcelo Valva.

CORO DE CAMARA GLORIAM. Dir.: Carlos Cunioli.

CORO DE EMPLEADOS DE COMERCIO de SAN MARTÍN. Dir.: Daniel Ondetti.

CORO DE JÓVENES Y NIÑOS de NTRA. SRA. DE LUJAN. Dir.: José Bruno.

CORO DE LA FUNDACIÓN CATEDRAL de LA PLATA. Dir.: Andres Bugallo.

CORO DE LA INNOVACIÓN-ENSAMBLE CORAL GADOR. Dir. Sergio Baldassini.

CORO DE LA SOCIEDAD ALEMANA de LANUS. Dir.: Silvia Janschi.

CORO de la UNIVERSIDAD CATOLICA de LUVLIN. Dir.: Gzegorz Pecka.(Polonia)

CORO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL de LANUS. Dir. Andrés Bugallo.

CORO DE LOS CANTARES :Dir.: Daniel Ondetti

CORO DE NIÑOS Y JÓV. de la SOC. ALEMANA de V.BALLESTER. Dir. Federico De Ferrari.

CORO DEL CIRCULO FRIULANO DE AVELLANEDA. Dir.: Osvaldo Maciel.

CORO DEL CLUB ATLÉTICO BOCA JUNIORS. Dir.: Silvia Aloy.

CORO del CLUB DE LEONES de BECAR. Dir.: Fernando Polonuer.

CORO DEL COLEGIO de la RECONQUISTA. Dir.: Mariana Montaldo.

CORO DEL GRUPO I.N.T.A. Dir.: Fernando Martorell.

CORO DEL ESPACIO ECLÉCTICO. Dir.: Camilo Reiners.

CORO DEL INSTITUTO CARDENAL SPINOLA de SAN ISIDRO. Dir.: Santiago Cardozo.

CORO DEL INSTITUTO INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA :Dir. Lurdes Sabeckis

CORO DEL MIRADOR. Dir.: Nancy R. Sitkinas.

CORO EL ALEPH. Dir. Gustavo Giménez.

CORO ES LO QUE HAY. Dir.: Alexis Ariel Benítez.

CORO EX CAECE. Dir. Sergio Feferovich.

CORO FEMENINO CANTARES. Dir.: José Bruno.

CORO FEMENINO CANTATE DONNE de LA PLATA. Dir.: Estela Casalaga.

CORO FEMENINO de LOS CARDALES. Dir.: Antonio Scherbina.

CORO FEMENINO LOS CARDALES. Dir.: Analía Chiappinni.

CORO INTI. Dir. Alicia Cabrio.

CORO LA DELFINA de PILAR. Dir. Julio Cantarini.

CORO LLAVALLOL. Dir.: Marcelo Zanardo.

CORO METACANTO. Dir. Gabriel Lage.

CORO MUNICIPAL ARENAS de SALLIQUELÓ. Dir.: Gabriela Ruffinatti.

CORO MUNICIPAL MAGNIFICAT de BASAVILBASO. ENTRE RIOS. Dir.: Miguel Bernik.

CORO MUSIKE de LA PLATA. Dir. Andrés Bugallo.

CORO NICHIA GAKUIN de la COLECTIVIDAD JAPONESA. Dir.: Pablo Domínguez.

CORO NIKKEI. Dir.: Gustavo Giménez.

CORO NUEVO PENSAR. Dir.: Carlos Pappolla.

CORO SALUS CANTARE. Dir.: Martín Faccio.

CORO SAN IGNACIO DE LOYOLA. Dir.: Víctor Betinotti.

CORO SAN JORGE. Dir.: Susan Perkins.

CORO SAN ROMAN. Dir.: Julio Cantarini.

CORO UIRAPURU. Dir.: Miriam Alexandre.

CORO VITAE. Dir. Miguel Angel Bolé.

CORO VOX-SPEI. Dir.: Edelmira Lobato

COROKOKU. Dir.: Violeta Manoukian.

CORONOSTRO. Dir. Marcelo Delgado.

CUARTETO VOCAL AL SUR.

DESHORAS. Dir.: Jorge Chanal.

ENSAMBLE CORAL DEVOTO. Dir.: Daniel H. Suriani.

ENSAMBLE NIÑO JESÚS Dir:Manuel Margot

EX CORDE. Dir.: Lilia Mato.

GRUPETE NUEVA MORADA. Dir.: Daniel Caserta-Graciela Pereyra.

GRUPO CORAL AYRES. Dir.: María Graciela Pereira.

GRUPO CORAL DEL VADEMÉCUM. Dir.¨José Luis Cruque.

GRUPO CORAL MONTEVERDI. Dir. Camila Ferro.

GRUPÒ FOLKLORICO ABRUZZESE. Dir. José Luis Cruque.

GRUPO VOCAL ANHELO. Dir. Concepción Gabaglio de Junod.

GRUPO VOCAL INSTRUMENTAL. Dir.: Vivian Tabbush.

LA NUEVA MORADA-GRUPETE VOCAL. Dir. María Graciela Pereira.

MECAMA. Dir.: Jorge Chanal.

MUSIKATEN: Dir. Ma Kerry Krebill (EE.UU)

METACANTO. Dir. Gabriel Lage.

MUSICA VIVA. Dir.: Annabel Lago.

NIÑOS CANTORES DE LA SAGRADA FAMILIA. Dir.: Hugo Castro.

O GRUPO CANTORIA DO INST. DE ARTES DA UNESP. Dir.: María Fonterrada. (Brasil)

OS RUMOROSOS. Dir.: Hugo Muñoz.

PROVOCANTO. Dir.: Fernando Martorell.

QUINTETO  UN CUARTETO Y EL CASO.

QUÓRUM. Dir.: Hugo Castro.

SONIDOS del CENTRO CULT. BALDOMERO FERNÁNDEZ MORENO. Dir.: Carmen Caffa.

TALLER CORAL DE MUSICA POPULAR de LANÚS. Dir.: Lito Otero.

TODAVÍA CANTAMOS. Dir: Jorge Chanal.

TORCUATO CANTA. Dir.: Eduardo Sasiain.

TRIBURBANA. Dir.: Irene Nocito.

UN CANTO A LA VIDA. Dir.: Martín Metetiero.

VOCAL CUMELEN. Dir.: Elsa Carballeda.

VOCAL MACEDONIA. Dir.: Marina Prá.

VOCAL YUPAZ. Dir.:Hugo Castro.

 

 

 


¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Buenos Aires Canta en Hurlingham.

Buenos Aires Canta...en Hurlingham.

Auspiciado por la Red Coral Argentina.

1er Ciclo de Conciertos.

“Música en la Parroquia”.

Parroquia Sagrado Corazón de Jesús.

Delfor Diaz 1640 - Hurlingham  -  16:00 Hs

Organiza: Grupo Yupana.

 

 

  Domingo 18 de Mayo

        (Niños)

 

Coro de Niños Instituto Güemes          Dir. Silvia Navarro

 

Hurlingham

 

Coro de Niños del C. “San Marcos”    Dir. Maria Isabel Nuñez.

 

T. de Pacheco

 

Coro de Niños “Pido Gancho”             Dir. Marina Prá

 

Hurlingham

 

 

 

  Domingo 6 de Julio

 

Vocal “Yupaz”                                     Dir. Hugo Castro

 

CABA

 

Coro “Padre Elizalde”                          Dir. Sebastián Garreta

 

Ciudadela

 

Vocal “Macedonia”                              Dir. Marina Prá

 

Hurlingham

 

 

 

  Domingo 7 de Septiembre

 

Coro “Ostinato”                                    Dir. Juan Concilio

 

CABA

 

Coro “Meitarim”                                   Dir. Sebastián Guzmán

 

Ramos Mejía

 

Coro “San Agustín”                              Dir. Claudia Aldazabal

 

Hurlingham

 

 

  Domingo 5 de Octubre

    (Adultos Mayores)

 

 

Coro Comunal De Gral. Pacheco         Dir. Maria Isabel Nuñez.

 

T. de  Pacheco

 

“Flores Coral”                                       Dir. Gabriel Forastieri

 

CABA

 

Coral “Arpegios”                                  Dir. Marina Prá

 

Hurlingham

 

 

  Domingo 2 de Noviembre

      (Coros Adolescentes)

 

Coral “Alluí” I.S.C. de Jesús                Dir. Marina Prá

 

Hurlingham

 

Vacante

 

 

Vacante

 

Esto es Buenos Aires Canta

 

"Buenos Aires canta" es un ciclo de encuentros corales dependiente de la RED CORAL ARGENTINA que se vienen realizando en Iglesias e instituciones de bien público desde Abril de 2007

 

BIBILOTECA TEOSOFICA ARGENTINA (CAP.FED)

IGLESIA DEL NIÑO JESÚS (CAP.FED)

IGLESIA CRISTO OBRERO(CAP. FED)

IGLESIA PURÍSIMA CONCEPCIÓN (Gral Pacheco-Pcia de Bs As)

LANÚS (Pcia de Bs As)

  • Círculo Odontológico de Lanús. 2 de Mayo 2863. Lanús O.
  • Sociedad Pescopaganesa de Lanús. Urquiza 3645. Lanús O.
  • Agremiación Médica de Lanús. E. del Valle Iberlucea 3652. Lanús O.

TEATRO LEOPOLDO MARECHAL (San Miguel)

IGLESIA SANTO CRISTO (Cap. Fed)

CICLO BASICO OCUPACIONAL Nº 1(Cap. Fed)

ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DEL PODER LEGISLATIVO DE LA NACIÓN 

BASÍLICA SANTA ROSA DE LIMA

CAPILLA NSTRA SRA DEL HUERTO

PARROQUIA DE HURLINGHAM

TEATRO MUNICIPAL DE MORENO

IGLESIA SAN AMBROSIO

 

Toma el nombre de los ciclos que se llevara a cabo entre 1984 y 1989 por la Coordinación de Coros del Centro de Divulgación Musical dependiente de la entonces Municipalidad de Bs As. Es una manera de mantener vigente la MEMORIA CORAL y continuar formando una RED para que nuestro CANTO se haga oir en todos los rincones.

COROS PARTICIPANTES 2007

 

AGRUPACIÓN CORAL SAN ALFONSO. Dir.: Marcelo Zapata.

AMERICANTO: Dir. Fernando Martorell

AGRUPACIÓN LINCOLEÑA CORAL de HURLINGHAM. Dir.: Diego Alfredo Pérez.

AGRUPACIÓN RAICES. Dir.: Ana Lío.

ALQUIMIA. Dir.: Elsa Carballeda.

AMICANTO. Dir.: Marcelo Delgado.

ARROZ A LA ZORRA. Dir.: Fernando Polonuer.

BALANDRA CRUZ DEL SUR: Dir. Guayaquil (Ecuador)

BESTIA CORAL. Dir.: Juan Martín Picarel.

BOCA A BOCA. Dir. Sebastián Guzmán.

CANTAR POR CANTAR. Dir.: Jorge Vázquez.

CANTARES DEL ALMA. Dir.: Fabio Valente.

CANTARES DEL CAMINANTE de BELGRANO. Dir.: Alejandro Campanelli.

CANTI.C.O. Dir.: Noel de Lorenzi.

CANTO RODADO. Dir.: Abel Rodas.

CANTORIA LUGANO. Dir.: Eduardo Vallejo.

CORAL ARMONIA. Dir.: Susana Iglesias.

CORAL CAMINOS. Dir.: Leonardo Mederos.

CORAL CHESKUCHEN. Dir.: Lito Otero.

CORAL DE LOS PUEBLOS. Dir.: Sergio Serra.

CORAL DEL PLATA. Dir.: Guillermo Suar.

CORAL DEL ROBLE. Dir.: Analía Miranda.

CORAL GUADIX. Dir.: Nicolás Fiorotto.

CORAL MANANTIAL. Dir.: Pablo Iglesias.

CORAL MIRABILIA. Dir. Fernando Polonuer.

CORAL PIAGET. Dir.: Milagros Seijó.

CORAL QUIMEY VARELA. Dir.: Jorge Luis Cruque.  

CORAL SAN JORGE. Dir.: Susan Perkins.

CORAL TAIEL. Dir.: Margarita Becker.

CORAL TENKA. Dir. Marisa Núñez.

CORO ACUARELA. Dir.: Pablo Demaría.

CORO AMATEURS del INST. CULTURAL ARGENTINO-POLACO. Dir.: Magdalena Wanke.

CORO CASTELARTE. Dir. Abel Rodas.

CORO CEMIC. Dir.: Gustavo Giménez.

CORO COMUNITARIO E INDEPENDIENTE PAJAROS EN EL AIRE. Dir. Miguel Colella.

CORO COPLAS URBANAS.

CORO DE CAMARA DEL INSTITUTO FRENCH de RAMOS MEJIA. Dir.: Marcelo Valva.

CORO DE CAMARA GLORIAM. Dir.: Carlos Cunioli.

CORO DE EMPLEADOS DE COMERCIO de SAN MARTÍN. Dir.: Daniel Ondetti.

CORO DE JÓVENES Y NIÑOS de NTRA. SRA. DE LUJAN. Dir.: José Bruno.

CORO DE LA FUNDACIÓN CATEDRAL de LA PLATA. Dir.: Andres Bugallo.

CORO DE LA INNOVACIÓN-ENSAMBLE CORAL GADOR. Dir. Sergio Baldassini.

CORO DE LA SOCIEDAD ALEMANA de LANUS. Dir.: Silvia Janschi.

CORO de la UNIVERSIDAD CATOLICA de LUVLIN. Dir.: Gzegorz Pecka.(Polonia)

CORO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL de LANUS. Dir. Andrés Bugallo.

CORO DE LOS CANTARES :Dir.: Daniel Ondetti

CORO DE NIÑOS Y JÓV. de la SOC. ALEMANA de V.BALLESTER. Dir. Federico De Ferrari.

CORO DEL CIRCULO FRIULANO DE AVELLANEDA. Dir.: Osvaldo Maciel.

CORO DEL CLUB ATLÉTICO BOCA JUNIORS. Dir.: Silvia Aloy.

CORO del CLUB DE LEONES de BECAR. Dir.: Fernando Polonuer.

CORO DEL COLEGIO de la RECONQUISTA. Dir.: Mariana Montaldo.

CORO DEL GRUPO I.N.T.A. Dir.: Fernando Martorell.

CORO DEL ESPACIO ECLÉCTICO. Dir.: Camilo Reiners.

CORO DEL INSTITUTO CARDENAL SPINOLA de SAN ISIDRO. Dir.: Santiago Cardozo.

CORO DEL INSTITUTO INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA :Dir. Lurdes Sabeckis

CORO DEL MIRADOR. Dir.: Nancy R. Sitkinas.

CORO EL ALEPH. Dir. Gustavo Giménez.

CORO ES LO QUE HAY. Dir.: Alexis Ariel Benítez.

CORO EX CAECE. Dir. Sergio Feferovich.

CORO FEMENINO CANTARES. Dir.: José Bruno.

CORO FEMENINO CANTATE DONNE de LA PLATA. Dir.: Estela Casalaga.

CORO FEMENINO de LOS CARDALES. Dir.: Antonio Scherbina.

CORO FEMENINO LOS CARDALES. Dir.: Analía Chiappinni.

CORO INTI. Dir. Alicia Cabrio.

CORO LA DELFINA de PILAR. Dir. Julio Cantarini.

CORO LLAVALLOL. Dir.: Marcelo Zanardo.

CORO METACANTO. Dir. Gabriel Lage.

CORO MUNICIPAL ARENAS de SALLIQUELÓ. Dir.: Gabriela Ruffinatti.

CORO MUNICIPAL MAGNIFICAT de BASAVILBASO. ENTRE RIOS. Dir.: Miguel Bernik.

CORO MUSIKE de LA PLATA. Dir. Andrés Bugallo.

CORO NICHIA GAKUIN de la COLECTIVIDAD JAPONESA. Dir.: Pablo Domínguez.

CORO NIKKEI. Dir.: Gustavo Giménez.

CORO NUEVO PENSAR. Dir.: Carlos Pappolla.

CORO SALUS CANTARE. Dir.: Martín Faccio.

CORO SAN IGNACIO DE LOYOLA. Dir.: Víctor Betinotti.

CORO SAN JORGE. Dir.: Susan Perkins.

CORO SAN ROMAN. Dir.: Julio Cantarini.

CORO UIRAPURU. Dir.: Miriam Alexandre.

CORO VITAE. Dir. Miguel Angel Bolé.

CORO VOX-SPEI. Dir.: Edelmira Lobato

COROKOKU. Dir.: Violeta Manoukian.

CORONOSTRO. Dir. Marcelo Delgado.

CUARTETO VOCAL AL SUR.

DESHORAS. Dir.: Jorge Chanal.

ENSAMBLE CORAL DEVOTO. Dir.: Daniel H. Suriani.

ENSAMBLE NIÑO JESÚS Dir:Manuel Margot

EX CORDE. Dir.: Lilia Mato.

GRUPETE NUEVA MORADA. Dir.: Daniel Caserta-Graciela Pereyra.

GRUPO CORAL AYRES. Dir.: María Graciela Pereira.

GRUPO CORAL DEL VADEMÉCUM. Dir.¨José Luis Cruque.

GRUPO CORAL MONTEVERDI. Dir. Camila Ferro.

GRUPÒ FOLKLORICO ABRUZZESE. Dir. José Luis Cruque.

GRUPO VOCAL ANHELO. Dir. Concepción Gabaglio de Junod.

GRUPO VOCAL INSTRUMENTAL. Dir.: Vivian Tabbush.

LA NUEVA MORADA-GRUPETE VOCAL. Dir. María Graciela Pereira.

MECAMA. Dir.: Jorge Chanal.

MUSIKATEN: Dir. Ma Kerry Krebill (EE.UU)

METACANTO. Dir. Gabriel Lage.

MUSICA VIVA. Dir.: Annabel Lago.

NIÑOS CANTORES DE LA SAGRADA FAMILIA. Dir.: Hugo Castro.

O GRUPO CANTORIA DO INST. DE ARTES DA UNESP. Dir.: María Fonterrada. (Brasil)

OS RUMOROSOS. Dir.: Hugo Muñoz.

PROVOCANTO. Dir.: Fernando Martorell.

QUINTETO  UN CUARTETO Y EL CASO.

QUÓRUM. Dir.: Hugo Castro.

SONIDOS del CENTRO CULT. BALDOMERO FERNÁNDEZ MORENO. Dir.: Carmen Caffa.

TALLER CORAL DE MUSICA POPULAR de LANÚS. Dir.: Lito Otero.

TODAVÍA CANTAMOS. Dir: Jorge Chanal.

TORCUATO CANTA. Dir.: Eduardo Sasiain.

TRIBURBANA. Dir.: Irene Nocito.

UN CANTO A LA VIDA. Dir.: Martín Metetiero.

VOCAL CUMELEN. Dir.: Elsa Carballeda.

VOCAL MACEDONIA. Dir.: Marina Prá.

VOCAL YUPAZ. Dir.:Hugo Castro      

 

¡Buenos Aires canta 2.008!

¡Buenos Aires canta 2.008!

Poema de apertura de Buenos Aires canta.

Que nuestra voz llueva manantiales
donde arden las hogueras,

Que nuestro canto ponga rosas
donde hay campos de batalla.

Abran surcos y siembren amor,
para que recolecten frutos de esperanza.

Canten a la libertad donde exista el despotismo;
canten a la igualdad donde anide la pobreza;
canten a la hermandad donde prevalezca el odio.

Que nuestros cantos orienten al mundo
para que la paz sustituya a la guerra,
para que el hombre respete a la tierra,
para que no existan diferencias de razas o color,
para que todos seamos fraternos,
para que este planeta se alegre con vuestra voz.

Buenos Aires canta 2.008 en Iglesia San Ambrosio.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

Iglesia San Ambrosio.

Av. Elcano 3265. Ciudad de Buenos Aires.

17 de mayo a las 17:30 hs.

Estudio Coral del Plata. Director: Eduardo Alemán

Coro de la Basílica Nra. Sra. de la Piedad. Director: Claudio Messina

Coordina: María del Luján Díaz Minoli- Coro Takipaay. 

Buenos Aires canta 2.008 en Basílica Santa Rosa.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

Cripta de la Basílica Santa Rosa.
Belgrano y Pasco. Ciudad de Buenos Aires.

Hora de inicio de los encuentros corales: 20:30 hs.

Domingo 27 de abril.
Sábado 24 de mayo.
Sábado 28 de junio.
Sábado 26 de julio.
Sábado 23 de agosto.
Sábado 27 de setiembre.
Sábado 25 de octubre.

Entrada libre y gratuita.
Se recibirán alimentos no perecederos para ser distribuidos por Caritas Buenos Aires.

Buenos Aires canta 2.008 en Iglesia Ntra. Señora de Luján.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

Iglesia Nuestra Señora de Luján de Villa Adelina (Partido de San Isidro).

Domingos:
24 de Agosto
28 de Septiembre
26 de Octubre
23 de Noviembre
21 de Diciembre: Encuentro Coral Navideño.

Los encuentros se llevan a cabo con la participación del coro anfitrión Acuarela y dos agrupaciones con 20 minutos de música cada uno.

Todos los conciertos inician 20:15 excepto el navideño (a confirmar 21:00).

Coordina
Pablo Demaría.

Moreno canta 2.008.

Ciclo de encuentros corales "Moreno canta" en:

Teatro Municipal Leopoldo Marechal.
Asconapé 85. Partido de Moreno. Provincia de Buenos Aires.

4 de Mayo 18hs
20 de Julio a las 18hs
28 de Setiembre 19hs.

Participa el Coro Polifónico Municipal de Moreno con la dirección de Graciela Pribluda y cuatro coros polifónicos invitados.
Coordina: Prof. Graciela Pribluda

Buenos Aires canta 2.008 en Nuestra Señora del Huerto.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

Capilla Nuestra Señora del Huerto.
Mosconi 3054. Ciudad de Buenos Aires.

Hora de inicio de los encuentros corales: 19:30 hs.

Sábados:
12 de abril
10 de mayo
14 de junio
12 de julio
9 de agosto
13 de setiembre
11 de octubre
8 de noviembre
13 de diciembre.

Buenos Aires Canta 2.008 en la Biblioteca Teosófica Argentina.

Coros en la Biblioteca Teosófica Argentina (Agrelo 3050 - Ciudad de Buenos Aires):

4 DE ABRIL: Se realizó la apertura oficial del ciclo BS AS canta 2008:
Con la participación de los siguientes coros:

* Vocal Yupaz.
Director: Hugo Castro.

 * El quinteto.

* Grupo vocal Cantar x cantar.

* Coro de la Innovación y el Ensamble Coral Gador.
Director: Sergio Baldassini:

Próximas fechas de los encuentros corales de "Buenos Aires canta 2.008" en la Biblioteca Teosófica Argentina:

2 DE MAYO:
Coro del Grupo INTA
Coro "Boca a Boca" del hospital de odontología "José Dueñas"
Coro Polifónico Municipal de Moreno
Grupo Coral Entrecantares.

13 DE JUNIO:
Coro Docente de Merlo
Coral Excorde
Coral Raíces
Coro Uirapuru

4 DE JULIO:
Coro de Jóvenes del ILSE.
Coro Land of Song (Tierra de Canciones)
Arroz a la zorra
Grupo Coral Entrecantares

1 DE AGOSTO:
Metacanto
Coronostro
Coro Nuevo Pensar
Grupo vocal Lican.

5 DE SETIEMBRE:
Coral Mirabilia
Coro de Marcelo Zapata
Amicanto

3 DE OCTUBRE:
Coro de la Fac. De Ciencias económicas U.B.A.
Conjunto coral de Tapiales
La Creación "de la Parroquia Sta Magdalena Sofia Barat .

7 DE NOVIEMBRE:
Grupo vocal Amadeus
Coral Spinola

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Buenos Aires canta 2.008 en Iglesia Cristo Obrero.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

Iglesia Cristo Obrero.
Lafuente 3242. Ciudad de Buenos Aires.

Hora de inicio de los encuentros corales: 20 hs.

Sábados:
17 de mayo.
21 de junio.
19 de julio.
16 de agosto.
20 de setiembre.
15 de noviembre.
29 de noviembre.

Buenos Aires canta 2.008 en Asoc. Func. Poder Legislativo.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

La Asociación de Funcionarios del Poder Legislativo de la Nación.
Alsina 2149. Ciudad de Buenos Aires.

Domingos a las 17 hs.

10 de agosto.
9 de noviembre.

Cantar x Cantar

Cantar x Cantar

Coro de la Innovación.

Coro de la Innovación.

Ensamble coral Gador.

Ensamble coral Gador.

Sergio Baldassini.

Sergio Baldassini.

Director de "Ensamble coral Gador" y "Coro de la Innovación".

Vocal Yupaz.

Vocal Yupaz.

Dirección y arreglos: Hugo Castro.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Buenos Aires canta 2.008 en la Iglesia del Niño Jesús.

Ciclo de encuentros corales "Buenos Aires canta" en:

Iglesia del Niño Jesús.

Murguiondo 4055 a Metros de la autopista Richieri. Ciudad de Buenos Aires.

Coordina: Mº Hugo Castro/Vocal YUPAZ

Hora de inicio de los encuentros corales: 20 hs.

Domingos:
27 de abril.
18 de mayo.
29 de junio.
27 de julio.
31 de agosto.
28 de setiembre.
26 de octubre.
30 de noviembre.

Entrada libre y gratuita.
Se recibirán alimentos no perecederos para ser distribuidos por Cáritas

TORCUATO CANTA Dir.Eduardo Sasiaín

TORCUATO CANTA Dir.Eduardo Sasiaín

TORCUATO CANTA Dir.Eduardo Sasiaín

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres