Blogia
Buenos Aires Canta 2.008

Bienvenidos

Bienvenidos

"Buenos Aires canta" es un ciclo de encuentros corales dependiente de la RED CORAL ARGENTINA que se vienen realizando en Iglesias e instituciones de bien público desde Abril de 2007

 

BIBILOTECA TEOSOFICA ARGENTINA (CAP.FED)

IGLESIA DEL NIÑO JESÚS (CAP.FED)

IGLESIA CRISTO OBRERO(CAP. FED)

IGLESIA PURÍSIMA CONCEPCIÓN (Gral Pacheco-Pcia de Bs As)

LANÚS (Pcia de Bs As)

  • Círculo Odontológico de Lanús. 2 de Mayo 2863. Lanús O.
  • Sociedad Pescopaganesa de Lanús. Urquiza 3645. Lanús O.
  • Agremiación Médica de Lanús. E. del Valle Iberlucea 3652. Lanús O.

TEATRO LEOPOLDO MARECHAL (San Miguel)

IGLESIA SANTO CRISTO (Cap. Fed)

CICLO BASICO OCUPACIONAL Nº 1(Cap. Fed)

ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DEL PODER LEGISLATIVO DE LA NACIÓN 

BASÍLICA SANTA ROSA DE LIMA

CAPILLA NSTRA SRA DEL HUERTO

PARROQUIA DE HURLINGHAM

TEATRO MUNICIPAL DE MORENO

IGLESIA SAN AMBROSIO

 

Toma el nombre de los ciclos que se llevara a cabo entre 1984 y 1989 por la Coordinación de Coros del Centro de Divulgación Musical dependiente de la entonces Municipalidad de Bs As. Es una manera de mantener vigente la MEMORIA CORAL y continuar formando una RED para que nuestro CANTO se haga oir en todos los rincones.

COROS PARTICIPANTES 2007

 

AGRUPACIÓN CORAL SAN ALFONSO. Dir.: Marcelo Zapata.

AMERICANTO: Dir. Fernando Martorell

AGRUPACIÓN LINCOLEÑA CORAL de HURLINGHAM. Dir.: Diego Alfredo Pérez.

AGRUPACIÓN RAICES. Dir.: Ana Lío.

ALQUIMIA. Dir.: Elsa Carballeda.

AMICANTO. Dir.: Marcelo Delgado.

ARROZ A LA ZORRA. Dir.: Fernando Polonuer.

BALANDRA CRUZ DEL SUR: Dir. Guayaquil (Ecuador)

BESTIA CORAL. Dir.: Juan Martín Picarel.

BOCA A BOCA. Dir. Sebastián Guzmán.

CANTAR POR CANTAR. Dir.: Jorge Vázquez.

CANTARES DEL ALMA. Dir.: Fabio Valente.

CANTARES DEL CAMINANTE de BELGRANO. Dir.: Alejandro Campanelli.

CANTI.C.O. Dir.: Noel de Lorenzi.

CANTO RODADO. Dir.: Abel Rodas.

CANTORIA LUGANO. Dir.: Eduardo Vallejo.

CORAL ARMONIA. Dir.: Susana Iglesias.

CORAL CAMINOS. Dir.: Leonardo Mederos.

CORAL CHESKUCHEN. Dir.: Lito Otero.

CORAL DE LOS PUEBLOS. Dir.: Sergio Serra.

CORAL DEL PLATA. Dir.: Guillermo Suar.

CORAL DEL ROBLE. Dir.: Analía Miranda.

CORAL GUADIX. Dir.: Nicolás Fiorotto.

CORAL MANANTIAL. Dir.: Pablo Iglesias.

CORAL MIRABILIA. Dir. Fernando Polonuer.

CORAL PIAGET. Dir.: Milagros Seijó.

CORAL QUIMEY VARELA. Dir.: Jorge Luis Cruque.  

CORAL SAN JORGE. Dir.: Susan Perkins.

CORAL TAIEL. Dir.: Margarita Becker.

CORAL TENKA. Dir. Marisa Núñez.

CORO ACUARELA. Dir.: Pablo Demaría.

CORO AMATEURS del INST. CULTURAL ARGENTINO-POLACO. Dir.: Magdalena Wanke.

CORO CASTELARTE. Dir. Abel Rodas.

CORO CEMIC. Dir.: Gustavo Giménez.

CORO COMUNITARIO E INDEPENDIENTE PAJAROS EN EL AIRE. Dir. Miguel Colella.

CORO COPLAS URBANAS.

CORO DE CAMARA DEL INSTITUTO FRENCH de RAMOS MEJIA. Dir.: Marcelo Valva.

CORO DE CAMARA GLORIAM. Dir.: Carlos Cunioli.

CORO DE EMPLEADOS DE COMERCIO de SAN MARTÍN. Dir.: Daniel Ondetti.

CORO DE JÓVENES Y NIÑOS de NTRA. SRA. DE LUJAN. Dir.: José Bruno.

CORO DE LA FUNDACIÓN CATEDRAL de LA PLATA. Dir.: Andres Bugallo.

CORO DE LA INNOVACIÓN-ENSAMBLE CORAL GADOR. Dir. Sergio Baldassini.

CORO DE LA SOCIEDAD ALEMANA de LANUS. Dir.: Silvia Janschi.

CORO de la UNIVERSIDAD CATOLICA de LUVLIN. Dir.: Gzegorz Pecka.(Polonia)

CORO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL de LANUS. Dir. Andrés Bugallo.

CORO DE LOS CANTARES :Dir.: Daniel Ondetti

CORO DE NIÑOS Y JÓV. de la SOC. ALEMANA de V.BALLESTER. Dir. Federico De Ferrari.

CORO DEL CIRCULO FRIULANO DE AVELLANEDA. Dir.: Osvaldo Maciel.

CORO DEL CLUB ATLÉTICO BOCA JUNIORS. Dir.: Silvia Aloy.

CORO del CLUB DE LEONES de BECAR. Dir.: Fernando Polonuer.

CORO DEL COLEGIO de la RECONQUISTA. Dir.: Mariana Montaldo.

CORO DEL GRUPO I.N.T.A. Dir.: Fernando Martorell.

CORO DEL ESPACIO ECLÉCTICO. Dir.: Camilo Reiners.

CORO DEL INSTITUTO CARDENAL SPINOLA de SAN ISIDRO. Dir.: Santiago Cardozo.

CORO DEL INSTITUTO INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA :Dir. Lurdes Sabeckis

CORO DEL MIRADOR. Dir.: Nancy R. Sitkinas.

CORO EL ALEPH. Dir. Gustavo Giménez.

CORO ES LO QUE HAY. Dir.: Alexis Ariel Benítez.

CORO EX CAECE. Dir. Sergio Feferovich.

CORO FEMENINO CANTARES. Dir.: José Bruno.

CORO FEMENINO CANTATE DONNE de LA PLATA. Dir.: Estela Casalaga.

CORO FEMENINO de LOS CARDALES. Dir.: Antonio Scherbina.

CORO FEMENINO LOS CARDALES. Dir.: Analía Chiappinni.

CORO INTI. Dir. Alicia Cabrio.

CORO LA DELFINA de PILAR. Dir. Julio Cantarini.

CORO LLAVALLOL. Dir.: Marcelo Zanardo.

CORO METACANTO. Dir. Gabriel Lage.

CORO MUNICIPAL ARENAS de SALLIQUELÓ. Dir.: Gabriela Ruffinatti.

CORO MUNICIPAL MAGNIFICAT de BASAVILBASO. ENTRE RIOS. Dir.: Miguel Bernik.

CORO MUSIKE de LA PLATA. Dir. Andrés Bugallo.

CORO NICHIA GAKUIN de la COLECTIVIDAD JAPONESA. Dir.: Pablo Domínguez.

CORO NIKKEI. Dir.: Gustavo Giménez.

CORO NUEVO PENSAR. Dir.: Carlos Pappolla.

CORO SALUS CANTARE. Dir.: Martín Faccio.

CORO SAN IGNACIO DE LOYOLA. Dir.: Víctor Betinotti.

CORO SAN JORGE. Dir.: Susan Perkins.

CORO SAN ROMAN. Dir.: Julio Cantarini.

CORO UIRAPURU. Dir.: Miriam Alexandre.

CORO VITAE. Dir. Miguel Angel Bolé.

CORO VOX-SPEI. Dir.: Edelmira Lobato

COROKOKU. Dir.: Violeta Manoukian.

CORONOSTRO. Dir. Marcelo Delgado.

CUARTETO VOCAL AL SUR.

DESHORAS. Dir.: Jorge Chanal.

ENSAMBLE CORAL DEVOTO. Dir.: Daniel H. Suriani.

ENSAMBLE NIÑO JESÚS Dir:Manuel Margot

EX CORDE. Dir.: Lilia Mato.

GRUPETE NUEVA MORADA. Dir.: Daniel Caserta-Graciela Pereyra.

GRUPO CORAL AYRES. Dir.: María Graciela Pereira.

GRUPO CORAL DEL VADEMÉCUM. Dir.¨José Luis Cruque.

GRUPO CORAL MONTEVERDI. Dir. Camila Ferro.

GRUPÒ FOLKLORICO ABRUZZESE. Dir. José Luis Cruque.

GRUPO VOCAL ANHELO. Dir. Concepción Gabaglio de Junod.

GRUPO VOCAL INSTRUMENTAL. Dir.: Vivian Tabbush.

LA NUEVA MORADA-GRUPETE VOCAL. Dir. María Graciela Pereira.

MECAMA. Dir.: Jorge Chanal.

MUSIKATEN: Dir. Ma Kerry Krebill (EE.UU)

METACANTO. Dir. Gabriel Lage.

MUSICA VIVA. Dir.: Annabel Lago.

NIÑOS CANTORES DE LA SAGRADA FAMILIA. Dir.: Hugo Castro.

O GRUPO CANTORIA DO INST. DE ARTES DA UNESP. Dir.: María Fonterrada. (Brasil)

OS RUMOROSOS. Dir.: Hugo Muñoz.

PROVOCANTO. Dir.: Fernando Martorell.

QUINTETO  UN CUARTETO Y EL CASO.

QUÓRUM. Dir.: Hugo Castro.

SONIDOS del CENTRO CULT. BALDOMERO FERNÁNDEZ MORENO. Dir.: Carmen Caffa.

TALLER CORAL DE MUSICA POPULAR de LANÚS. Dir.: Lito Otero.

TODAVÍA CANTAMOS. Dir: Jorge Chanal.

TORCUATO CANTA. Dir.: Eduardo Sasiain.

TRIBURBANA. Dir.: Irene Nocito.

UN CANTO A LA VIDA. Dir.: Martín Metetiero.

VOCAL CUMELEN. Dir.: Elsa Carballeda.

VOCAL MACEDONIA. Dir.: Marina Prá.

VOCAL YUPAZ. Dir.:Hugo Castro.

 

 

 


¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

1 comentario

Ir Garayma E -

Comence coro en el 2010.Sentia necesidad de probar si me gustaba. Me encantó y segui. A tal punto que pienso seguir y ademas perfecionar un poco mi voz. Es todo muy lindo, la integracion del grupo, los viajes, los encuentros corales en distintos lugares.APOYEMOS ESTO QUE VALE LA PENA!!!
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres